1_wbs 3_wbs 10_wbs_banner 5_wbs 8_wbs_banner_Platz_2 6_wbs_banner_wir 7_wbs_banner_Platz_1 9_wbs_banner

Schulleitung

Schulleiterin

Ingrid Lürig

Stellvertretender Schulleiter

Mathias Kocks

Didaktische Leiterin

Karin Rinn

Abteilungsleiter I
Jg. 5 - 7 

Alexander Menting

Abteilungsleiter II
Jg. 8 - 10

Andreas Prions-Dieckmann

Abteilungsleiter III
Jg. EF - Q2

Peter Klatte

 

 

Verwaltung

Sekretariat

Heike Fries
Silke Plein

Hausmeister

Ralf Meyer
Bernd Thiedig

Organisationsmitarbeiter

Arthur Zydek

Schulverwaltungsassistentin

Sylvia Kelle

 

Beratung

Beratungsteam I
Jg. 5 - 7 

Sabine Dors-Schmidt
Olga Leuchtenberg
Sandy Pierburg

Beratungsteam II
Jg. 8 - 10 

Jonas Wiedemann (Jg. 8)
Patricia Daniel-Heller (Jg. 9)
Christoph Lehmann (Jg. 10)

Beratungsteam III
Jg. EF - Q2 

Anne Gallhoff
Daniela Hawes
Gunnar Sjöberg
Christian Strücken

Erzieherin

Annika Krause

Beratungslehrerin für Suchtprävention

Hosniya Aycicek
Hasan Saglam

SV- Verbindungslehrer

Judith Heuser
Daniel Horvat
Dave Jäckel

Jugendkontaktbeamter

Herr Rieth

Schulpsychologische Beratung

Frau Stepan

Schulsozialarbeiter

Herr Eric Eisenblätter
Frau Birthe Prehn

 

Koordinatorinnen und Koordinatoren & weitere Beauftragte

Seiteneinsteiger-förderung

Katharina Frank
Christopher Masalon

Inklusion

Anne Kai Hilbert
Fabian Kirsten
Anne Sassmann

Duisburger Sprachstandstest Lernserver

Olga Leuchtenberg

Catering Berufsorientierung 3

Judith Heuser
Katharina Frank
Doris Rötz

Berufswahlorientierung SI

Jonas Wiedemann
Christoph Lehmann

Studien und-Berufswahl-orientierung SII

Anja Schmidt-Präfke
Géraldine Stoll
Julian Bossak

NW-Projekte

Anna Härtelt

Känguru-Wettbewerb

Anja Schmidt-Präfke

MPI-Tage

Katja Brandau

Schulgarten

Erhan Sahin

Netzwerk RWW

Mathias Kocks
Nina Steiding

0/40/30-Energiespar-Projekt

Dave Jäckel

Schulsanitätsdienst

Dirk Kinzius

Streitschlichtung

Olga Leuchtenberg
Friederike Gossler
Ramona Bartosch

Verkehrserziehungstag

Alexander Menting

Schule ohne Rassismus

Nina Bartnik
Kirsten Dalhoff
Olga Leuchtenberg

Schul-Shop

Björn Scheunemann
Christoph Lehmann

MINT

Katja Brandau
Renata Franz

Medienausleihe

Sylvia Kelle

Schülerdaten-verarbeitung

Silke Plein

System-administratoren

Dave Jäckel (Schülernetz) 
Peter Klatte 
Christian Strücken (Verwaltungsnetz)

Websitebetreuung

Arthur Zydek

Schulbuchverwaltung

Sylvia Kelle
Astrid Bauerfeind-Herda

Stadtteilbücherei

Petra Sachse
Sabine Dors-Schmidt

Ausbildungs-beauftragte

Katja Brandau
Dirk Kinzius

Lehramtspraktikanten

Katja Brandau

Praxissemester-beauftragte

Karin Rinn
Daniel Horvat

   
 

 

Sicherheit

Gefahrstoffbeauftragte

Mireia Campaña-Kuchenbrandt

Sicherheitsbeauftragte

N.N. (Lehrküche), Andreas Prions (Bereich Technik), Géraldine Stoll (Unterrichtsräume), Dirk Kinzius (Bereich Sport), Christian Strücken (Bühne/Veranstaltungstechnik)

Strahlenschutzbeauftragter

Es werden keine radioaktiven Stoffen verwendet oder gelagert.

Brandschutzbeauftragter

Björn Scheunemann

 

Fachkonferenz-Vorsitzende

Deutsch

Nina Bartnik

Mathematik

Anja Schmidt-Präfke

Englisch

Kirsten Dalhoff

Gesellschaftslehre

Thomas Ziehl

Naturwissenschaften

Andreas Haferkamp

Darstellen & Gestalten

Hildegard Schroeter-Spliethoff

Erdkunde SII

Andreas Hachfeld

Geschichte SII

Sebastian John

Sozialwissenschaften

Markus Klingberg

Philosophie

Sandy Pierburg

Inklusion

Fabian Kirsten

Religion

Björn Scheunemann

Arbeitslehre

Julian Bossak

AL Wirtschaft

Christoph Lehmann

AL Hauswirtschaft

Doris Rötz

AL Technik

Jonas Wiedemann

Spanisch

Sonja Spanik

Latein

Daniel Horvat

Sport

Dirk Kinzius

Kunst

Anna Härtelt

Musik

Martin Dickhoff

Französisch

Christopher Masalon

 
 

 

Lehrerrat

Daniel Horvat
Thomas Rogowski
Dirk Kinzius
Carina Hohmann
Julian Bossak

 

Gleichstellungsbeauftragte

Cora Cristofolini

 

Schulkonferenz

Vertreter des Lehrerkollegiums

Gunnar Sjöberg
Christopher Maslon
Ralph Möllers
Kristina Jenssen
Sabine Dors- Schmidt
Daniela Hawes

stellv. Vertreter des Lehrerkollegiums

Anja Schmidt-Präfke
Peter Klatte
Vera Mause
Hasan Saglam
Katja Brandau
Martin Dickhoff

Elternvertreter

Sandra Hotz
Meryem Gören
Andreas Nocke
Thomas Hoste
Mariele Wirth
Verena Comfere

stellv. Elternvertreter

Stefanie Bach
Melanie Gehrmann
Carmen Hünting
Dirk Seinhauser
Christiane Fuß
Christina Terzi

Schülervertreter

Alissa Fuhler (Q1)
Daniela Djuric (Q1)
Jan Paproth (9b)
Charlotte Köhler (EF)
Christopher Mülller (Q1)
Paul Wirth (Q2)

stellv. Schülervertreter

Nico Freuches (10b)
Serenay Elieyioglu (10b)
Nisha Dhariwal (10c)
Karolin Kinzius (Q2)
Marie Harloff ( 10d)
Keanu Carlo (9d)

 

Förderverein

Björn Scheunemann
Thomas Brune
Marcus Walsdorf