Schulleitung

Schulleiterin

Karin Rinn

Stellvertretender Schulleiter

Mathias Kocks

Didaktische Leiterin

Dr. Katja Brandau

Abteilungsleiter I
Jg. 5 - 7 

Alexander Menting

Abteilungsleiter II
Jg. 8 - 10

Andreas Prions-Dieckmann

Abteilungsleiter III
Jg. EF - Q2

Peter Klatte

 

 

Verwaltung

Sekretariat

Heike Fries
Silke Plein

Hausmeister

Ralf Meyer
Bernd Thiedig

Organisationsmitarbeiter

Arthur Zydek

Schulverwaltungsassistentin

Sylvia Kelle

 

Beratung

Beratungsteam I
Jg. 5 - 7 

Sabine Dors-Schmidt
Olga Leuchtenberg
Sandy Pierburg

Beratungsteam II
Jg. 8 - 10 

Christoph Lehmann
Patricia Daniel-Heller
Jonas Wiedemann

Beratungsteam III
Jg. EF - Q2 

Anne Gallhoff
Daniela Hawes
Gunnar Sjöberg
Christian Strücken

Erzieherin

Michaela Buchloh
Melanie Knöpfel

 

Beratungslehrer für Suchtprävention

Hasan Saglam
Hosniya Aycicek

SV- Verbindungslehrer

Mario Wieck
Daniel Horvat
Thorsten Neumann

Jugendkontaktbeamter

Herr Rieth

Schulpsychologische Beratung

Frau Schubert

Schulpsychologische Beratung

Birthe Prehn
Eric Eisenblätter

 

Koordinatorinnen und Koordinatoren & weitere Beauftragte

Seiteneinsteiger-förderung

Dr. Christopher Masalon
Birthe Prehn

Inklusion

Anne Kai Hilbert
Fabian Kirsten
Anne Sassmann

Duisburger Sprachstandstest Lernserver

Olga Leuchtenberg

Ausbildungsbeauftragte

Hasan Saglam
Dirk Kinzius

Berufswahlorientierung SI

Christoph Lehmann
Jonas Wiedemann

Studien und-Berufswahlorientierung SII

Géraldine Stoll
Julian Bossak

NW-Projekte

Anna Härtelt

Pangea-Wettbewerb

-

MPI-Tage

Dr. Katja Brandau

Big Challenge

Anne Gallhoff

Netzwerk RWW

Mathias Kocks
Nina Steiding

30/40/30-Energiespar-Projekt

Dave Jäckel

Schulgarten

Erhan Sahin

Streitschlichtung

Olga Leuchtenberg

Verkehrserziehungstag

Alexander Menting

SchulSanitätsDienst

Dirk Kinzius

Schulshop

Björn Scheunemann
Christoph Lehmann

MINT

Dr. Katja Brandau

Schule ohne Rassismus

Kirsten Dalhoff

Schülerdaten-verarbeitung

Silke Plein

Systemadministratoren

Dave Jäckel (Schülernetz)
Peter Klatte (Verwaltungsnetz)

Medienausleihe

Sylvia Kelle

Schulbuchverwaltung

Sylvia Kelle
Astrid Bauerfeind-Herda

Stadtteilbücherei

Petra Sachse
Sabine Dors-Schmidt

Websitebetreuung

Arthur Zydek

Lehramtspraktikanten

Hasan Saglam

Praxissemesterbeauftragter

Daniel Horvat

 

Sicherheit

Gefahrstoffbeauftragte

Dr. Mireia Campaña-Kuchenbrandt

Sicherheitsbeauftragte

Judith Heuser (Lehrküche), Andreas Prions-Dieckmann (Bereich Technik), Géraldine Stoll (Unterrichtsräume SI), Dirk Kinzius (Bereich Sport), Christian Strücken (Bühne/Veranstaltungstechnik)

Strahlenschutzbeauftragter

Es werden keine radioaktiven Stoffen verwendet oder gelagert.

Brandschutzbeauftragter

Björn Scheunemann

 

Fachkonferenz-Vorsitzende

Deutsch

Isabell Remers

Mathematik

-

Englisch

Kirsten Dalhoff

Französisch

Christoph Ollenik

Latein

Daniel Horvat

Spanisch

Sonja Spanik

Gesellschaftslehre

Thomas Ziehl

Naturwissenschaften

Nina Steiding

Darstellen & Gestalten

Hildegard Schroeter-Spliethoff

Erdkunde SII

Patricia Daniel-Heller

Geschichte SII

Vera Mause

Sozialwissenschaften

Dirk Kinzius

Philosophie

Sandy Pierburg SII
Cora Cristofolini

Sport

Dirk Kinzius

Religion

Björn Scheunemann

Arbeitslehre Technik

Julian Bossak

Kunst

Anna Härtelt

Musik

Martin Dickhoff

 

Lehrerrat

Daniel Horvat 
Thomas Rogowski
Dirk Kinzius (Vorsitzender)
Julian Bossak
Gunnar Päselt

 

Gleichstellungsbeauftragte

Cora Cristofolini

 

Schulkonferenz

Vertreter des Lehrerkollegiums

Cora Cristofolini
Fabian Kirsten
Kirsten Dallhoff

Ralph Möllers
Thomas Rogowski
Thomas Ziehl

stellv. Vertreter des Lehrerkollegiums

Olga Leuchtenberg
Patricia Daniel-Heller
Hasan Saglam

Elternvertreter

Andreas Nocke
Meryem Gören

Melanie Gehrmann
Mariele Wirth
Klaus Vervenne
Michaela Schmidt

stellv. Elternvertreter

Nadine Endemann
Sabrina Kurtz
Diana Sieber
Anja Petschull
Sandro Borovec
Stephanie Bach

Schülervertreter

Anas El Mokaddem
Jan Vorwerk
Leandra Schreiner
Dalina Enseleit
Luca Finn Stapf

stellv. Schülervertreter

Oliwia Kwapisz
Serenay Elieyioglu
Maja Bitter
Nils Tanar Langhoff
Lilliy Jacobs

 

Förderverein

Karsten Mentz

Marcus Walsdorf

Björn Scheunemann

aquarius
mint
sor
talentscout
ruhrnatur